Руководитель компании озвучил некоторые цифры в ходе антимонопольного расследования Минюста США в отношении поискового гиганта.

Как сообщил в пятницу вице-президент компании Прабхакар Рагхаван, Google потратил 26,3 млрд. долл. в 2021 году за сохранение статуса поисковой системы по умолчанию и приобретение трафика, сообщает Bloomberg. Вероятно, львиная доля этой суммы досталась компании Apple, которую она на протяжении многих лет осыпала непомерными суммами за то, чтобы оставаться главной поисковой системой на таких ее устройствах, как iPhone, iPad и Mac.

Рагхаван, дававший показания в рамках антимонопольного разбирательства Минюста США, также заявил, что в 2021 году доходы Google от поисковой рекламы составили 146,4 млрд. долл. Он уточнил, что дефолтный статус – это наиболее дорогостоящая часть корпоративных затрат компании. Из этой суммы около 19 млрд. долл. могли достаться Apple, пишет CNBC.

На графике, представленном в суде, показано, что в 2014 году Google получила 47 млрд долл. выручки от поиска, заплатив при этом 7,1 млрд долл. за статус “по умолчанию”. Рагхаван показал, что с 2014 по 2021 год общие выплаты Google в данной категории выросли почти в четыре раза, в то время как доходы от поисковой рекламы (примерно) утроились.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *