
На вчерашнее решение президента РФ Владимира Путина о приведении российских ядерных сил в состояние повышенной боевой готовности Китай отреагировал посылом о необходимости проявлять сдержанность. Особенно, если речь идет о стратегическом ядерном вооружении. Об этом сообщает Европейская правда.
“Все стороны должны сохранять спокойствие, проявлять сдержанность и избегать дальнейшей эскалации”,
— сказал спикер МИД Китая Ван Вэньбинь, отвечая на вопросы журналистов в Пекине относительно заявления Путина, которое было воспринято как угроза, хотя он конкретно не упомянул о ядерном оружии.
Китай поддерживает все усилия по разрядке военного противостояния и мирному политическому решению, заявил представитель Китая.
Отвечая на дополнительные вопросы, пресс-секретарь подчеркнул, что Китай и Россия являются “стратегическими партнерами”, но не “союзниками”. Китай определяет свою собственную позицию и политику в каждом частном случае.