Наркобизнес в Афганистане, является не только источником обогащения, но и инструментом геополитического влияния, контроль над которым отвечает интересам России и Китая, – такое мнение высказали украинские аналитики.

Экс-советник министра внутренних дел Украины, журналист Станислав Речинский полагает, что как Россия, так и Китай будут прилагать усилия для установления контроля над производством и дальнейшей транспортировкой наркотиков из Афганистана. Данный вопрос может стать точкой конфронтации между странами.
«Наркотики – это деньги, крайне доходная «криптовалюта» и это отлично понимают и Россия, и Китай. Россия занималась контролем афганского наркотрафика еще начиная со своего пребывания там во времена СССР, когда героин возили в армейских гробах. Она не отказалась от вопроса и сегодня. Контроль за наркотрафиком, контроль за производственной базой – очевидные точки противостояния Москвы и Пекина. В производстве наркотиков заинтересован и сам Талибан, которому нужны ресурсы. Хотя цель у всех одна – деньги, тем не менее, Россия и Китай заинтересованы еще и в том, чтобы как можно больше наркотиков попадало на Запад для ослабления европейских государств в ходе глобального противостояния между Западом и Востоком», – полагает он.
В свою очередь, замдиректора Центра ближневосточных исследований Сергей Данилов считает логичным полагать, что Китай, будучи заинтересован в стабильности Афганистана, заинтересован и в контроле Талибана над наркотрафиком в целях получения необходимых финансовых ресурсов для удержания власти в стране.

“Пекину не нужны угрозы террористических движений, способных дестабилизировать Китай, но он осознает, что без наркотрафика Талибан не удержится у власти, прибыли нет, платить им никто не будет, как это делали США и Европа, поэтому наркотики им нужны. Смелое суждение, которое не лишено определенного логического обоснования – Китай заинтересован в том, чтобы Талибан контролировал наркотики и наркотрафик, хотя и этого обоснования недостаточно, чтобы однозначно делать такие выводы», – заявил Сергей Данилов.


«Кстати, один из основных маршрутов транспортировки наркотиков идет через Центральную Азию на север в Россию, в частности в Санкт-Петербург. Безусловно в российском истеблишменте есть люди, которые получают от этого выгоду и немалую прибыль”, – добавил эксперт.

по материалам портала Матрица Свободы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *